Ночь музеев – 2022

« Назад

Ночь музеев – 2022 22.05.2022 00:45

В этом году ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев» проходила под девизом «Мода на традиции». Основные мероприятия Акции в Городском краеведческом музее г. Кропоткина были посвящены Году культурного наследия народов России и 85-летию образования Краснодарского края.

По сложившейся в музее традиции, в первую очередь прошло чествование дарителей музея. Мероприятие символично назвали «Когда к истории хотим мы прикоснуться» потому, что благодаря сотрудничеству с этими людьми музейные выставки и мероприятия становятся более многогранными и разноплановыми, а значит, история делается нагляднее и ярче.

Почетный гость музея – заместитель председателя Городского совета депутатов Г.Ю. Исаев в своем выступлении подчеркнул важность сохранения истории и значимость музея как учреждения культуры и пожелал, чтобы поток посетителей никогда не иссякал.

До позднего вечера экспозиционный и выставочный залы музея не пустовали. Классическая музыка, звучавшая со второго этажа музея, привлекала гостей и настраивала всех на праздничный лад. Вниманию посетителей было предложено несколько новых выставок.

«Рыцарь театра» – так названа выставка, посвященная нашему земляку – народному артисту России В.В. Гвоздицкому. Экспонируются мемориальные вещи – театральный грим актера, записи в блокнотах, сделанные его рукой, а также книги и фото (включая детские) Виктора Гвоздицкого.

На выставке «Время и деньги» представлены монеты и боны XVIII-XIX веков. Самая ранняя монета относится к эпохе правления Петра I.  Деньги могут многое рассказать о том времени, когда они имели хождение. Изучая экспонаты этой выставки, посетители окунались в далекое прошлое, представляя, какой была жизнь в России два-три столетия назад.

Выставка одного дня под названием «Загадка Алании» проводилась в рамках Года культурного наследия народов России. Переданный в дар музею старинный медный кувшин стал не просто интересным экспонатом, он послужил отправной точкой для увлекательного рассказа о древнем ремесле наших соседей – мастеров-медников Северной Осетии.

На прилегающей территории музея работала передвижная выставка «Эпоха великих свершений», посвященная 350-летию со дня рождения Петра I. Великий реформатор, привносивший в Россию все передовое для своего времени, он изменил культуру и быт своих подданных… Последний российский царь и первый российский император из династии Романовых  был поистине масштабной личностью, что и нашло свое отражение на выставке.

По традиции своя программа в музее была разработана для детей и подростков. На интерактиве «Музей в чемодане» детвора с удовольствием изучала незнакомые им предметы (из обменного фонда музея), которые уже вышли из обихода, и угадывала их предназначение.

Ребята постарше азартно участвовали викторине «Чудеса края», приуроченной к предстоящему празднованию 85-летия образования Краснодарского края. Викторина состояла из трех этапов: на знание истории края, на знание достопримечательностей Кубани и на смекалку (собрать пазлы). В последнем этапе юное поколение с легкостью обгоняло взрослых, а в целом горожане показали хороший уровень информированности в вопросах краеведения.

Мастер-класс «Забытые традиции», приуроченный к Году культурного наследия народов России, заинтересовал не только юных посетителей – представители всех возрастных категорий под руководством сотрудницы музея пробовали освоить древнее искусство прядения пряжи на самопрялке.

Также по традиции, в этот праздничный вечер в стенах музея звучала «живая» музыка. Учащиеся Детской музыкальной школы № 2: Вергелес Юлия, Харченко Елизавета, Мкертычьян Миланья и преподаватель ДМШ № 2 Абрамова Наталья Владимировна исполнили несколько концертных номеров. Свое стихотворение «Петр I» продекламировал автор – член Российского Союза писателей – Сергей Иванович Мельников.

Не обошлась эта «Ночь музеев» без приятных сюрпризов. Друзья музея в наш общий праздник принесли свои подарки: руководитель клуба «Ветеранский родник» Базалеева Инна Николаевна передала в музей подготовленный ею сборник «Мы будем помнить вас» (воспоминания детей войны); подполковник запаса, ветеран боевых действий Маринин Алексей Владимирович подарил «Альбом наглядных пособий по истории ВКП(б)», датируемый 1948 годом.

Завершилась официальная часть мероприятия приглашением на общее фото – на память о встрече; такой фотоснимок тоже становится модной музейной традицией.

12345678910


Телефон:
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!